Full Details for Lot 137

Auction 896T, Lot # 137

Netsuke.
Japón.
Siglo XX.
Fukurokuju con tortuga.
Talla en marfil, con tinta sepia y amarilla.
Firmado.
Con base de madera.
Presenta ligeras manchas.
Dimensiones: 8 cm.
Fukurokuju es uno de los siete dioses de la fortuna japoneses. Es dios de la sabiduría y la longevidad y es representado con largos bigotes y una cabeza calva prominente; se le suele acompañar con una grulla, un ciervo o con una tortuga, símbolos de la longevidad.
Estimado $ 4,500-6,000